“Ибупрофен”: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

“Ибупрофен”: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

Ибупрофен (Ibuprofen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-004917 от 12.07.18 – Действующее

Ибупрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Суспензия для приема внутрь (для детей) от белого до белого с сероватым или серовато-желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом клубники.

100 мл
ибупрофен2 г

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 (твин 80), глицерол (глицерин), мальтитол (мальтитол жидкий), натрия сахарината дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный), камедь ксантановая (ксантановая смола), натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор клубничный (ароматизатор пищевой “Клубника”), вода очищенная.

100 мл – флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Ибупрофен

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M08Юношеский [ювенильный] артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M46Другие воспалительные спондилопатии
M54.1Радикулопатия
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Ибупрофен, суспензия

  • Нурофен для детей, суспензия
  • Ибуфен

Ибупрофен выпускается также в виде таблеток и мази.

Средняя цена онлайн * , 87 р.

Где купить:

Инструкция по применению

При воспалениях, повышенной температуре, ревматизме и некоторых других состояниях показано применение ибупрофена. Этот препарат выпускается в нескольких формах, в данной статье мы рассмотрим суспензию для перорального использования.

Показания к использованию ибупрофена

  • Повышение температуры тела любого генеза.
  • Болевой синдром умеренного характера. Суставная, зубная, ушная, головная, мышечная и боли после травм ОДА.
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит, обострение подагры, бурсит…).
  • Инфекционные заболевания ЛОР-органов.
  • Лихорадка.

Противопоказания

Ибупрофен, как и другие препараты противовоспалительного, жаропонижающего действия, имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам или самому препарату;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания ЖКТ в стадии обострения (язвы, эрозии, колиты) и воспаления;
  • гиперкалиемия;
  • дети до трёх месяцев;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • дефицит сахаразы;
  • нарушения свёртываемости крови.

С осторожностью, в исключительных случаях, по назначению, применять: младенцам до трёх месяцев; при циррозе, почечной/печёночной сердечной недостаточности; инфекциях, долгий приём НПВС или одновременное использование антикоагулянтов, преднизолона, варфарина, клопидогреля.

Беременность и лактация

Не рекомендуется использовать в третьем триместре, в первых двух можно принимать только в исключительных случая, когда риск для матери превосходит вред для будущего ребёнка.

Способ применения

Перед приёмом взболтать, использовать после еды, запив негорячей жидкостью. Дозировка выбирается согласно возрасту и весу человека, измерять следует стаканчиком, идущим в упаковке с лекарственной суспензией.

Максимальная суточная норма – 4 приёма по указанной дозировке. Детям до 12 лет можно принимать суспензию 100 мг/5.

  1. 3-12 месяцев. Принимать 2,5 мл за приём, повторить (при необходимости) через 6 часов.
  2. 1-3 года – 5 мл.
  3. 4-6 лет – 7,5 мл.
  4. 6-9 лет – 10,0 мл.
  5. 9-12 – 15 мл.
  6. Дети старше 12 и взрослым суспензия (200 мг/5) – от 7, 5 до 10 мл.

Максимальное количество дней приёма препарата составляет 5 суток, при необходимости продлить время приёма следует обращаться за консультацией.

Побочные действия

При чрезмерном употреблении ибупрофена могут наблюдаться следующие симптомы:

Боли в животе и голове, тошнота, судорожный синдром, снижение артериального давления, сонливость, нарушения функций почек, кома, воздействие на ЦНС и прочие.

Внимание!

Если вы заметили какие-либо из побочных реакций при приёме препарата, очистите желудок (вызвав рвоту, промыв желудок, приняв активированный уголь), перестаньте его давать больному и обратитесь к врачу, описав проблематику.

Состав, фармакокинетика и фармакодинамика

Противовоспалительный и противоревматический препарат – производная пропионовой кислоты, состоит из ибупрофена и вспомогательных компонентов, в числе которых: лимонная кислота, сахар, апельсиновый ароматизатор, вода, глицерин, Е110 и другие. Суспензия оранжевого цвета с выраженным вкусом апельсина.

Ибупрофен эффективен против болей, повышенной температуры тела, воспалительных процессов и при ревматизме. При приёме суспензии внутрь препарат абсорбируется из ЖКТ почти полностью, если принимать его отдельно от еды: вместе с пищей скорость всасывания ибупрофена заметно замедляется. Большая его часть (70%) выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой или через кишечник (20), остальное (10%) – в неизменном виде.

Ибупрофен следует хранить, как и все другие лекарственные препараты, – в тёмном месте, где отсутствует влажность и нет доступа для детей. Срок хранения – 24 месяца до вскрытия, после – 28 суток.

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

2 комментария

Ибуфен – название случаем не поменялось? Мне кажется, он сейчас зовется Ибупрофен –Акрихин) Если да, то я всеми руками за это лекарство, потому что помогает!

да-да, сейчас ибуфен называется ибупрофен-акрихин. Хорошо, в аптеке подсказали. Нам педиатр постоянно прописывает именно его от температуры. Ибупрофен для детей считается самым безопасным.

Добавить комментарий Отменить ответ

Популярные статьи:

Что такое глютен и почему его считают вредным

Периодически появляются новые веяния в диетологии. Действительно ли вреден глютен? Если да, то почему и как избежать его пагубного влияния?

Неправильное питание может вызвать застой желчи с самыми серьезными осложнениями. Проверьте свой рацион!

Тромбофлебит нижних конечностей

До 50% случаев варикоза осложняется тромбофлебитом – крайне опасным заболеванием. Проверьте себя, узнайте подробнее как можно вылечиться.

Язвенный колит кишечника

Симптомы неспецифического язвенного колита сложно распознать, но эта болезнь может дать серьезные осложнения, узнайте как правильно диагностировать ее.

Медикаментозное лечение жирового гепатоза

Возможно ли лечение жирового гепатоза одними только медикаментозными препаратами, без изменения образа жизни?

Меню для вашей поджелудочной при панкреатите

Лечебная диета при различных формах панкреатита и правильный выбор продуктов, способствуют эффективному лечению и предотвращают осложнения

Все о фарингите

Постоянно кашляете, неприятные ощущения в горле? Очень часто жители больших городов страдают фарингитом. Узнайте больше..

Воспаление тройничного нерва

Сильная, резкая боль в области лица может говорить о неприятном заболевании, проверьте себя и узнайте подробно о всех способах лечения.

Оказывается, фурункул можно быстро вылечить, без хирургии и шрамов, но только если обнаружить вовремя. Подробности в статье.

Ибупрофен для детей — инструкция по применению препарата

Ибупрофен — это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

В педиатрической практике применяются следующие формы данного препарата:

  • суспензия для приема внутрь;
  • сироп;
  • свечи для ректального применения;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий;
  • формы для местного применения — гель и мазь.

Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

Кратность приема — три раза в сутки.

Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки ).

Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела – 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг – 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата — не более 5 суток.

Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке – 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.

Для ребенка в возрасте от 6 до 12 лет при обязательном условии массы тела более 20 кг суточная доза составляет 4 таблетки (по одной таблетке 4 раза в день ). Между приемами должно проходить не менее 6 часов. Максимально допустимая доза для данной возрастной группы – 30 мг на 1 кг веса в сутки).

Инфузии этого препарата назначают недоношенным детям с аномалиями развития сердца. Лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии при участии неонатолога и детского реаниматолога. Препарат вводится внутривенно. Всего осуществляется три введения.

Доза приема раствора зависит от массы тела ребенка: для первой инфузии обычно используют 10 мг на 1 кг, для второй и третьей — по 5 мг на 1 кг веса.

Прозрачный или немного опалесцирующий гель имеет гомогенную структуру и характерный запах. Концентрация действующего вещества – 5%. В продажу поступает в тубах из алюминия, содержащих 20, 30, 50 или 100 г лекарственной формы.

Для геля характерно местное действие. Он применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при болях травматического происхождения.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется наносить на проекцию болевого синдрома полоску геля длиной 2 – 4 см. В этой возрастной группе допускается не более 3 нанесений в сутки.

Детям старше 12 лет наносят полоску геля длиной от 4 до 10 см.

Лекарство следует легкими движениями втереть в область проекции боли. Повторное употребление возможно не ранее, чем через 4 часа. В сутки допускается не более 4 применений. Продолжительность лечения местной формой Ибупрофена колеблется от 2 до 3 недель.

Подпишись на канал Женские секреты в Яндекс.Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: