Права работающей мамы

Права работающей мамы

Какие льготы на работе положены женщине, если у нее есть ребенок до 14 лет?

Работающие женщины относятся к категории граждан, правоотношения с которыми регулируются отдельной главой Трудового кодекса (ТК), а наличие ребенка в возрасте до 14 лет дает им право пользоваться дополнительными льготами и правами. Какие есть преимущества у такой матери на месте ее работы, а на что она рассчитывать не может?

В каких случаях работающим матерям на работе положены льготы?

По нормам ТК женщина наделена особым правовым статусом, предусматривающим права и льготы при выполнении опасной или вредной работы. Льготы предусматриваются, если у матери имеется грудной ребенок. Когда есть малыш, не достигший 3 лет, ей предоставляется отпуск и начисляется пособие по уходу за ним. Также отдельные преимущества положены женщинам, имеющим малолетнего (то есть до 14 лет) ребенка или несовершеннолетнего инвалида на иждивении.

Какими преимуществами пользуются работницы с детьми?

При наличии малолетних иждивенцев работающая мать обязана заботиться о своих пока еще недееспособных детях. Основными правами работающих матерей является возможность работать по сокращенному графику, отказаться от сверхурочных часов, не отправляться в длительные командировки, не выполнять работу с вредными или опасными условиями труда.

Неполный рабочий день или неделя

Режим сокращенного рабочего времени согласно статье 93 Трудового кодекса РФ устанавливается на основании зарегистрированного заявления работницы, имеющей малолетнего ребенка. При этом заработная плата рассчитывается с учетом фактической отработки. В своем заявлении женщина вправе сама определить периоды работы и перерывов. Подобный режим не влияет на исчисление рабочего стажа и длительность отпуска.

Работа сверхурочно

Любая работа свыше нормы подлежит учету и оплате на основании графиков или табелей учета. Обязать работницу к выполнению трудовых обязанностей вне рабочего времени работодатель не может, если:

  • нет письменно оформленного согласия самой женщины;
  • сотрудница имеет грудного ребенка или малыша до 3 лет;
  • ребенок работницы является инвалидом;
  • сотрудница является матерью-одиночкой.

Длительные командировки

От командировок женщина с детьми, не достигшими 3-летнего возраста, вправе отказаться, сославшись на статью №259 Трудового кодекса. Если ребенку не исполнилось 5 лет, от служебных поездок можно отказаться только матери-одиночке, а если 14 – такая социальная гарантия не предоставляется. Основанием для отказа от командировки также является наличие у работницы ребенка-инвалида, а также необходимость ухаживать за больным членом семьи. В подтверждение обоснованности отказа потребуется предъявить медицинское заключение.

Работы во вредных условиях

Особенности приема на работу и увольнения женщин с детьми

При заключении трудового договора необходимо представить документы, свидетельствующие о рождении или усыновлении детей. После того как они приняты, отказа в заключение договора по причинам, связанным с наличием детей быть не должно. У работодателя также нет права установить испытательный срок, если ребенок не достиг возраста в 1,5 года.

Увольнение женщины с иждивенцами имеет особенности только при определенных обстоятельствах. Невозможно уволить мать, находящуюся в отпуске по уходу за малышом, с формулировкой «по инициативе работодателя». Также нельзя уволить родителя-одиночку с малолетним ребенком или несовершеннолетним инвалидом. Увольнение при этом возможно только при прекращении деятельности работодателя или «по статье».

Top.Mail.Ru