Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuprofen for kids

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: ООО «Альтфарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 85 руб.

Ибупрофен для детей – местный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяемый у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суппозитории ректальные: почти белые или белые, торпедообразные (в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки по 5 суппозиториев и инструкция по применению Ибупрофена для детей).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот (твердый жир, Витепсол Н 15) – 740 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ибупрофена для детей оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. При применении препарата в центральной нервной системе путем влияния на центры терморегуляции и боли происходит неизбирательная блокада ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), а также торможение синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Наиболее выражено анальгезирующее воздействие при болевом синдроме воспалительного характера. Длительность эффекта препарата – до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Вещество связывается с белками плазмы на уровне 90%. Пресистемный и постсистемный метаболизм происходит в печени. После всасывания примерно 60% R-формы ибупрофена (фармакологической активностью не обладает) постепенно преобразуется в активную S-форму. Метаболизм происходит при участии изофермента CYP2C9. Процесс элиминации протекает в две фазы, Т1/2 (период полувыведения) находится в пределах от 2 до 2,5 часов. Выведение осуществляется преимущественно почками (в неизменном виде выводит не больше 1%), в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

Ибупрофен для детей назначают пациентам в возрасте от 2 месяцев до 3 лет при наличии следующих показаний:

  • острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции и иные инфекционно-воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры тела (как жаропонижающее средство);
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгии, боли при растяжениях, боли в горле и ушах и иные виды боли (как обезболивающее средство).

Противопоказания

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, связанные с терапией ацетилсалициловой кислотой (салицилатами) либо иными нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • гипокалиемия (подтвержденная);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • снижение слуха;
  • болезни крови, включая гипокоагуляцию, лейкопению, гемофилию;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (ректальные свечи Ибупрофен для детей применяют под врачебным контролем):

  • болезни печени или почек;
  • указания в анамнезе на гастрит, язвенную болезнь, язвенный колит, кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • наличие Хеликобактер пилори;
  • сочетанная терапия с иными болеутоляющими средствами;
  • комбинированное применение с непрямыми антикоагулянтами (пероральными препаратами, снижающими свертываемость крови), антиагрегантами, глюкокортикостероидами, диуретиками, метотрексатом, препаратами лития, лекарственными средствами для понижения артериального давления;
  • крапивница, бронхиальная астма.

Ибупрофен для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Рекомендованная разовая доза – 1 суппозиторий, кратность применения:

  • вес ребенка 5,5–8 кг (возраст 3–9 месяцев): 3 раза в день с перерывами 6–8 часов, максимально – 3 суппозитория в день;
  • вес ребенка 8–12,5 кг (возраст от 9 месяцев до 2 лет): 4 раза в день с перерывами 6 часов, максимально – 4 суппозитория в день.

При постиммунизационной лихорадке рекомендуемая дозировка Ибупрофена для детей – 1 суппозиторий. Детям старше 1 года через 6 часов возможно введение еще одного суппозитория.

Если Ибупрофен для детей назначается как жаропонижающее средство, длительность его применения не должна превышать 3 дней. В случаях, когда состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться с врачом. В качестве обезболивающего препарат можно применять не дольше 5 дней.

Побочные действия

На фоне терапии Ибупрофеном для детей нежелательные явления встречаются редко. Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции: бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • желудочно-кишечный тракт: слабительный эффект, рвота, тошнота, боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • нервная система: психомоторное возбуждение, головокружение, головная боль, бессонница;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек;
  • органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Передозировка

Вероятность передозировки Ибупрофена для детей очень низкая. При превышении рекомендованной дозы следует обратиться к врачу.

Основные симптомы: почечная недостаточность, шум в ушах, боли в животе, рвота, тошнота, головная боль, острая брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, метаболический ацидоз, кома.

Терапия: показано проведение форсированного диуреза, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение в детском возрасте

Ректальные свечи Ибупрофен для детей разрешено применять в педиатрии у пациентов в возрасте от 2 месяцев.

При нарушениях функции почек

  • почечная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни почек: терапия должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • печеночная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни печени: терапия должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антикоагулянты: при одновременном применении их действие может усиливаться;
  • дигоксин, фенитоин, метотрексат, препараты лития: плазменная концентрация этих лекарственных средств может возрастать;
  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием: при сочетанном применении их эффективность снижается;
  • минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды: нежелательные явления от применения этих препаратов могут усиливаться.

Аналогами Ибупрофена для детей являются: Нурофен для детей, Адвил для детей, Брудол для детей, Детский Мотрин, Максиколд для детей, МИГ для детей, МИГ для малышей и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ибупрофене для детей

Отзывы об Ибупрофене для детей различные. Некоторые характеризуют его как недорогое и эффективное средство, однако есть отклики о том, что препарат оказывает недостаточное жаропонижающее воздействие, а также вызывает жжение в месте введения.

Цена на Ибупрофен для детей в аптеках

Примерная цена на Ибупрофен для детей (в упаковке10 суппозиториев) составляет 75–85 руб.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен — инструкция по применению препаратов

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику. В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

ИНТЕРЕСНО: какая температура в норме должна быть у ребенка в 6 месяцев?

Показания для применения свечей с действующим веществом ибупрофен

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях:

(рекомендуем прочитать: какие бывают свечи от температуры для детей от 3-х лет?)

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.

Инструкция по применению и дозировка препарата Ибупрофен

Рационально использовать ибупрофеновые свечи для детей в возрасте с трех до двадцати четырех месяцев. Метод введения лекарства через прямую кишку представляется единственно подходящим в домашних условиях при невозможном приеме медикаментов перорально (отказ от еды, синдром рвоты и срыгивания).

Ректальные суппозитории удобны и просты в применении

Применение свечей с ибупрофеном признано наиболее безопасным в качестве антипиретика и анальгезирующего средства у детей. Ректальный способ введения лекарства исключает побочные эффекты раздражения желудка и легче переносится самими детьми.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг активного действующего вещества – ибупрофена. Цвет белый или желтоватый, форма торпедообразная.

Использование свечей Ибуфлекс с подбором дозировки для ребенка

Согласно указаниям по применению к Ибуфлексу, количество и частота приема обусловлена массой тела и возрастом ребенка. Нельзя употреблять свечки, пока вес тела ребенка не достиг 6 килограмм.

Количество для однократного приема — не более 5-10 мг на килограмм веса тела ребенка. Наивысшая суточная доза не должна превысить 30 мг на килограмм.

Детям старше трех – младше девяти месяцев следует вводить в прямую кишку по одной свечке не чаще трех раз в сутки, через каждые шесть–восемь часов (180 мг/кг в сутки). Детям от девяти месяцев до двух лет – по одному суппозиторию четыре раза в сутки, кратность — каждые шесть часов (240 мг/кг в сутки).

Если в течение трех суток при приеме жаропонижающего температура не стабилизировалась, необходима квалифицированная медицинская консультация

Длительность терапии ибупрофеном ограничена тремя днями в качестве антипиретика и пятью днями в качестве анальгетика. Если симптомокомплекс не исчезает за указанное время, необходима консультация квалифицированного доктора.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

Очень осторожно следует применять Ибупрофен, если ребенок принимает другие анальгетики, средства для понижения артериального давления, мочегонные.

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Возможные побочные эффекты

Нежелательное воздействие ибупрофена на организм ребенка при введении через прямую кишку проявляется крайне редко. Однако следует немедленно прекратить прием лекарства, когда появляются:

  • симптомы раздражения или язвенного изменения желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, признаки кровотечения, другие проявления поражения органов пищеварения);
  • аллергические реакции – местные кожные (зуд, сыпь, крапивница) и общие (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия);
  • головные боли, головокружение, усиление пульса, резкое падение или подъем артериального давления, другие реакции со стороны сердечно–сосудистой системы;
  • фотосенсибилизация.

Применяя свечи с ибупрофеном согласно инструкции, трудно дать избыточное количество оказывающего действие вещества. Если у ребенка изменился пульс, возникли тошнота или рвота, боли в животе, посинели губы и кончик носа или появились расстройства дыхания и хаотичные движения глаз, нужно без промедления вызвать скорую медицинскую помощь.

Очень важно не предпринимать самодеятельных мероприятий (не промывать желудок, не давать никаких прочих лекарств). Специфических антидотов нет.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания;
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Любые лекарственные препараты, особенно детям младшего возраста, следует применять только после консультации квалифицированного доктора, который точно определит причину возникновения боли или повышения температуры. Будьте здоровы!

Свечи для детей Ибупрофен: инструкция по применению, показания и противопоказания

Ибупрофен – распространенный анальгетик во всем мире. Его широко используют для подавления боли и воспаления, снижения температуры тела. Вещество входит во множество жаропонижающих и обезболивающих препаратов.

Ибупрофен нашел широкое применение для лечения детей разного возраста. Это одновременно сильный и безопасный препарат, обладающий выраженным лечебным эффектом. В педиатрии часто используются свечи на основе ибупрофена. Как действует препарат? С какого возраста можно начинать лечение? Какие показания и противопоказания он имеет?

Состав свечей и принцип их действия

Ректальные суппозитории имеют небольшой размер, удобную торпедообразную форму, белый цвет и гладкую поверхность. Они быстро и безболезненно входят в прямую кишку.

В картонной упаковке находится два блистера по 5 штук и подробная инструкция по применению. Свечи хранятся в холодильнике.

В состав суппозитория входит 60 мг ибупрофена. Это оптимальная дозировка для ребенка младшего возраста. Дополнительным связующим компонентам выступают твердые жиры, они же придают свечам необходимую форму и твердую структуру. Температура в кишечнике намного выше, поэтому суппозиторий быстро растворяется, а вещество всасывается и начинает работать.

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПС). Он имеет ярко выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект. К тому же, он быстро снимает воспаление в отличие от других препаратов, например, Парацетамола.

Попадая в организм, вещество подавляет действие фермента циклооксигеназы. Вследствие этого прекращается синтез простагландинов, которые и являются источником боли. Простагландины также запускают воспалительный процесс, который приводит к жару, лихорадке, общей слабости. То есть медикамент справляется не только с основной проблемой, но и с сопутствующими неприятными симптомами.

Показания к применению Ибупрофена для детей

Показания к использованию препарата для детей:

  1. повышенная температура и лихорадка на фоне гриппа, ОРЗ, ОРВИ, различных воспалительных процессов и детских инфекций;
  2. повышение температуры и плохое самочувствие после вакцинации;
  3. для купирования болевого синдрома средней или слабой интенсивности (головная и зубная боль, травмы, неврологические патологии, боль в суставах, сопутствующая боль при болезнях лор-органов);
  4. при прорезывании зубов у грудничков;
  5. после хирургического вмешательства (препарат подавляет болевой синдром, уменьшает воспалительный процесс и способствует скорейшему выздоровлению).

Ибупрофен относительно безопасен для детского организма, поэтому многие ошибочно считают его абсолютно безвредным и дают детям слишком часто. Однако медикаменты малышам назначают исключительно врачи. Прием лекарства без видимых на то причин может исказить клиническую картину, смазать симптомы и помешать вовремя поставить правильный диагноз.

Инструкция по применению и дозировка

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Препарат показан для использования детям от 3 месяцев (весом не менее 5,5 кг) до 2 лет. Именно на этот возраст рассчитана дозировка активного вещества. Детям старшего возраста лекарство назначается в других формах выпуска.

Инструкция по применению (указано максимальное количество приемов):

  • 3–9 месяцев — по 1 свече 3 раза в сутки;
  • 9 мес. – 2 года — по 1 свече 4 раза в сутки.

Для обеспечения лучшей концентрации вещества и предотвращения передозировки суппозитории нужно вводить через примерно одинаковые промежутки времени (каждые 8 или 4-6 часов). К тому же, Ибупрофен способен сохранять терапевтический эффект до 6-8 часов подряд.

Препарат для малышей не зря выпускают в форме суппозиториев. Это оптимальный вид лекарства, который легко ввести ребенку, зная, что он точно «дойдет до места назначения» и подействует. Груднички плохо проглатывают сиропы или капли, могут их выплюнуть.

К тому же, ввод препарата через прямую кишку исключает возможность раздражения слизистых оболочек. Многие лекарства раздражают пищевод и желудок, что особенно неприятно грудничкам.

Как правильно и легко вводить свечи:

  1. постараться успокоить малыша (чем расслабленней будут его мышцы, тем лучше);
  2. тщательно вымыть руки;
  3. положить ребенка на бок в позу эмбриона (подогнуть коленки к груди);
  4. свеча сама по себе скользкая, но можно смазать ее нейтральным детским маслом без ароматизаторов;
  5. аккуратно ввести суппозиторий в анальное отверстие мизинцем на несколько сантиметров;
  6. дать полежать малышу в такой позе несколько минут, для успокоения лечь рядом и обнять (это уменьшит стресс, т. к. многим детям такая процедура не нравится);
  7. после снова тщательно вымыть руки.

Препарат не подействует при расстройствах кишечника. В этом случае вещество не успеет проникнуть в кровоток, а неприятная процедура только усугубит дискомфорт.

Противопоказания

Важно обратить внимание на целый список противопоказаний, которые указаны в инструкции:

  • бронхиальная астма;
  • ринит, вызванный приемом Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и прочих НПС;
  • индивидуальная непереносимость или сверхчувствительность к ибупрофену, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • крапивница и другие высыпания на теле;
  • язвенное поражение пищевода;
  • патологии слухового аппарата;
  • желудочные кровотечения в период обострения;
  • воспаление кишечника;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • наличие подтвержденной гипокоагуляции (повышенной свертываемости крови), гемофилии (нарушения процесса свертываемости) или лейкопении (пониженного уровня лейкоцитов);
  • подтвержденная анализами гипокалиемия (понижение концентрации ионов калия в крови).

Побочные действия

Возможные побочные эффекты (при появлении хотя бы одного симптома нужно сразу прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу):

  • тошнота и рвота;
  • головная боль, бессонница;
  • гипервозбудимость и другие психомоторные нарушения;
  • аллергия (крапивница, сыпь, эритема, обострение бронхиальной астмы, отек слизистой, бронхоспазм);
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • анемия, лейкопения и др. патологии кроветворения;
  • цистит и нарушение работы почек.

Взаимодействие с другими лекарствами

Взаимодействие Ибупрофена с лекарствами разных типов:

  1. Жаропонижающие и обезболивающие. Препарат совместим со многими НПС, например, часто совмещается прием Ибупрофена и Парацетамола.
  2. Антикоагулянты (разжижают кровь, угнетая активность ее свертываемости). Усиливает их действие.
  3. Диуретики (улучшают работу почек, увеличивают скорость образования мочи). Значительно снижает их эффективность.
  4. Антигипертензивные препараты (снижают давление). Сводит их действие к минимуму.
  5. Минералокортикостероиды (увеличивают объем циркулирующей крови, понижают давление). Увеличивает возможность побочных эффектов от препаратов.

Аналоги препарата и цены

Лекарство вполне доступное, его цена составляет от 50 до 100 рублей за упаковку. Существует несколько аналогов препарата, которые имеют подобное действие, но отличаются ценой и производителем.

Аналоги, идентичные по составу и форме выпуска:

Ибуфлекс производится в Беларуси. Найти Ибуфлекс в продаже в маленьких городах может быть нелегко. Ибуфен — также прямой аналог препарата. Стоимость и дозировка Ибуфена полностью идентична.

В суппозиториях продается Парацетамол (30 руб.), Эффералган (100 руб.) и Панадол (90 руб.) для детей. Они оказывают подобное действие, но отличаются активным веществом. Любой аналог должен одобрить лечащий врач.

Top.Mail.Ru