Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuprofen for kids

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: ООО «Альтфарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 83 руб.

Ибупрофен для детей – местный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяемый у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суппозитории ректальные: почти белые или белые, торпедообразные (в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки по 5 суппозиториев и инструкция по применению Ибупрофена для детей).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот (твердый жир, Витепсол Н 15) – 740 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ибупрофена для детей оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. При применении препарата в центральной нервной системе путем влияния на центры терморегуляции и боли происходит неизбирательная блокада ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), а также торможение синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Наиболее выражено анальгезирующее воздействие при болевом синдроме воспалительного характера. Длительность эффекта препарата – до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Вещество связывается с белками плазмы на уровне 90%. Пресистемный и постсистемный метаболизм происходит в печени. После всасывания примерно 60% R-формы ибупрофена (фармакологической активностью не обладает) постепенно преобразуется в активную S-форму. Метаболизм происходит при участии изофермента CYP2C9. Процесс элиминации протекает в две фазы, Т1/2 (период полувыведения) находится в пределах от 2 до 2,5 часов. Выведение осуществляется преимущественно почками (в неизменном виде выводит не больше 1%), в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

Ибупрофен для детей назначают пациентам в возрасте от 2 месяцев до 3 лет при наличии следующих показаний:

  • острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции и иные инфекционно-воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры тела (как жаропонижающее средство);
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгии, боли при растяжениях, боли в горле и ушах и иные виды боли (как обезболивающее средство).

Противопоказания

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, связанные с терапией ацетилсалициловой кислотой (салицилатами) либо иными нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • гипокалиемия (подтвержденная);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • снижение слуха;
  • болезни крови, включая гипокоагуляцию, лейкопению, гемофилию;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (ректальные свечи Ибупрофен для детей применяют под врачебным контролем):

  • болезни печени или почек;
  • указания в анамнезе на гастрит, язвенную болезнь, язвенный колит, кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • наличие Хеликобактер пилори;
  • сочетанная терапия с иными болеутоляющими средствами;
  • комбинированное применение с непрямыми антикоагулянтами (пероральными препаратами, снижающими свертываемость крови), антиагрегантами, глюкокортикостероидами, диуретиками, метотрексатом, препаратами лития, лекарственными средствами для понижения артериального давления;
  • крапивница, бронхиальная астма.

Ибупрофен для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Рекомендованная разовая доза – 1 суппозиторий, кратность применения:

  • вес ребенка 5,5–8 кг (возраст 3–9 месяцев): 3 раза в день с перерывами 6–8 часов, максимально – 3 суппозитория в день;
  • вес ребенка 8–12,5 кг (возраст от 9 месяцев до 2 лет): 4 раза в день с перерывами 6 часов, максимально – 4 суппозитория в день.

При постиммунизационной лихорадке рекомендуемая дозировка Ибупрофена для детей – 1 суппозиторий. Детям старше 1 года через 6 часов возможно введение еще одного суппозитория.

Если Ибупрофен для детей назначается как жаропонижающее средство, длительность его применения не должна превышать 3 дней. В случаях, когда состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться с врачом. В качестве обезболивающего препарат можно применять не дольше 5 дней.

Побочные действия

На фоне терапии Ибупрофеном для детей нежелательные явления встречаются редко. Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции: бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • желудочно-кишечный тракт: слабительный эффект, рвота, тошнота, боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • нервная система: психомоторное возбуждение, головокружение, головная боль, бессонница;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек;
  • органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Передозировка

Вероятность передозировки Ибупрофена для детей очень низкая. При превышении рекомендованной дозы следует обратиться к врачу.

Основные симптомы: почечная недостаточность, шум в ушах, боли в животе, рвота, тошнота, головная боль, острая брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, метаболический ацидоз, кома.

Терапия: показано проведение форсированного диуреза, симптоматическое лечение.

Особые указания

Применение в детском возрасте

Ректальные свечи Ибупрофен для детей разрешено применять в педиатрии у пациентов в возрасте от 2 месяцев.

При нарушениях функции почек

  • почечная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни почек: терапия должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • печеночная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни печени: терапия должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антикоагулянты: при одновременном применении их действие может усиливаться;
  • дигоксин, фенитоин, метотрексат, препараты лития: плазменная концентрация этих лекарственных средств может возрастать;
  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием: при сочетанном применении их эффективность снижается;
  • минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды: нежелательные явления от применения этих препаратов могут усиливаться.

Аналогами Ибупрофена для детей являются: Нурофен для детей, Адвил для детей, Брудол для детей, Детский Мотрин, Максиколд для детей, МИГ для детей, МИГ для малышей и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ибупрофене для детей

Отзывы об Ибупрофене для детей различные. Некоторые характеризуют его как недорогое и эффективное средство, однако есть отклики о том, что препарат оказывает недостаточное жаропонижающее воздействие, а также вызывает жжение в месте введения.

Цена на Ибупрофен для детей в аптеках

Примерная цена на Ибупрофен для детей (в упаковке10 суппозиториев) составляет 75–85 руб.

Свечи “Ибупрофен” для детей

Необходимость в применении противовоспалительных нестероидных лекарств в детском возрасте возникает довольно часто. Такие препараты помогают устранить боли и лихорадку, поэтому они всегда присутствуют в домашней аптечке, если дома есть маленький ребенок. Одним из самых популярных лекарств этой группы является «Ибупрофен». Специально для младенцев его выпускают в форме ректальных свечей. Не все знают, в каких ситуациях такой медикамент выписывают детям в первые годы жизни и в какой дозе его можно использовать для грудничков.

Форма выпуска

Свечи «Ибупрофен» характеризуются вытянутой формой, гладкой поверхностью и белым цветом. Они помещены в ячейковые упаковки по 5 штук, а одна пачка включает 10 суппозиториев.

Действующий ингредиент свечей называется так же, как и препарат, ибупрофеном. Его дозировка в одном суппозитории составляет 60 мг. Чтобы препарат имел определенную форму и без труда вводился в прямую кишку, в его состав добавили твердые жиры. Других вспомогательных компонентов в таком лекарстве нет.

Принцип действия

Препарат тормозит образование простагландинов – веществ, которые поддерживают воспалительный процесс, участвуют в проведении болевых импульсов и способствуют повышению температуры тела. Именно поэтому у лекарства есть жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также способность уменьшать проявления воспаления. Действие свечей после введения медикамента в кишечник длится до 8 часов.

  • Для снижения высокой температуры тела – как симптома ОРВИ, ветряной оспы, скарлатины, кори и прочих инфекций.
  • При повышенной температуре – как реакции на прививку.
  • При умеренном или слабом болевом синдроме – например, если у крохи болит горло при ангине или режутся зубки.

С какого возраста разрешено принимать?

Препарат не назначают младенцам младше 3 месяцев. Если крохе уже исполнилось 3 месяца, использование «Ибупрофена» допустимо, но после консультации с врачом. При этом лекарство в форме свечей наиболее часто выписывают детям младше 2 лет, поскольку ребенку от 2 лет и старше требуется более высокая разовая дозировка, которую обеспечивает суспензия.

Противопоказания

Лекарство не используется в следующих случаях:

  • Если у малыша диагностировано язвенное заболевание пищеварительного тракта, кровотечение из желудка или кишечника либо воспаление кишечника.
  • Если у ребенка при лечении нестероидными противовоспалительными средствами появилась крапивница, аллергический насморк или бронхиальная астма.
  • Если у маленького пациента есть болезни крови – например, гемофилия.
  • Если функция почек или печени ребенка нарушена.
  • При сниженном слухе.
  • При непереносимости ибупрофена и других противовоспалительных средств с нестероидным строением.

Побочные действия

Использование суппозиториев очень редко провоцирует появление:

  • Кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и других аллергических реакций.
  • Тошноты, чувства дискомфорта в животе, жидкого стула и прочих негативных симптомов со стороны ЖКТ.
  • Бессонницы, головной боли, возбужденного состояния или головокружений.
  • Учащения сердцебиений или повышения давления крови.
  • Снижения числа клеток крови.
  • Нарушений работы почек.

Инструкция по применению

Средство применяют ректально – в дозировке, которая зависит от возраста и веса маленького пациента:

  • Малышу от 3 до 9 месяцев при весе менее 8 кг вводят по 1 свече трижды в день (с интервалом 6-8 часов). В сутки ребенку этого возраста допустимо ввести лишь 3 суппозитория, что соответствует максимальной суточной дозировке 180 мг.
  • Ребенку старше 9 месяцев до 2-летнего возраста с весом от 8 до 12,5 кг препарат назначается с интервалом 6 часов. Такому малышу можно вводить в прямую кишку по 1 свече четырежды в день (максимум 240 мг ибупрофена в сутки).

Если у малютки поднялась температура после вакцинации, то свечу ставят один раз, а при необходимости через 6 часов вводят еще один суппозиторий.

Длительность лечения «Ибупрофеном» в свечах зависит от цели применения. Если препарат используют при лихорадке, то вводить его следует максимум 3 дня подряд. Если же средство должно помочь при болях, то продолжительность применения составляет до 5 дней. Использовать лекарство дольше нельзя. Если симптомы сохраняются, нужно обратиться к доктору для подбора другой терапии.

Передозировка

Превышение дозы «Ибупрофена» может привести к появлению тошноты, головной боли, учащенного сердцебиения, болей в животе и прочих симптомов. При их появлении нужно немедленно показать ребенка врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» влияет на лечение ангикоагулянтами, диуретиками, прочими болеутоляющими средствами, глюкокортикоидами и многими другими лекарствами, поэтому применение свечей для детей, которые принимают какие-либо другие медикаменты, должно контролироваться педиатром.

Условия продажи и хранения

«Ибупрофен» в виде свечей является безрецептурным препаратом, поэтому он свободно продается в аптеках. Средняя цена упаковки суппозиториев из 10 штук составляет 60-70 рублей. Хранить такое лекарство дома нужно при комнатной температуре, в скрытом от солнца и влаги месте. Срок годности медикамента – 2 года.

Об использовании суппозиториев встречается много положительных отзывов. Мамы хвалят препарат в этой форме за то, что его можно без труда применять для грудничков, вводить свечу легко, а никаких вредных химических добавок в таком медикаменте нет. Кроме того, преимуществом такого «Ибупрофена» является более длительное действие (по сравнению с суспензией), а побочные эффекты при использовании свечей встречаются крайне редко.

Вместо суппозиториев могут использоваться другие свечи, действие которых приводит к снижению температуры тела или уменьшению болей, например:

  • «Нурофен». Такие свечи тоже изготавливают на основе ибупрофена, а 1 суппозиторий содержит 60 мг активного соединения. Их назначают при лихорадке малышам старше 3 месяцев.
  • «Цефекон Д». Действие этого медикамента обеспечивает парацетамол. Такие суппозитории назначаются деткам старше месяца.
  • «Панадол». Основным компонентом таких свечей тоже выступает парацетамол. В детском возрасте их назначают с 3 месяцев.
  • «Вольтарен». Этот препарат содержит диклофенак натрия и в свечах может назначаться в любом возрасте. Его чаще применяют при болевом синдроме, а для борьбы с лихорадкой такие суппозитории выбирают при отсутствии других медикаментов.
  • «Анальгин». Такие суппозитории, содержащие метамизол натрия, разрешено применять с 3 месяцев, но до года их назначают с осторожностью.

Предлагаем посмотреть видео, которое расскажет о том, как правильно вводить ректальную свечку ребенку.

Доктор Комаровский в своей передаче подробно рассказывает о том, когда нужно использовать жаропонижающие свечи.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику. В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

Показания для применения свечей с действующим веществом ибупрофен

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях:
(рекомендуем прочитать: какие бывают свечи от температуры для детей от 3-х лет?)

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.

Инструкция по применению и дозировка препарата Ибупрофен

Рационально использовать ибупрофеновые свечи для детей в возрасте с трех до двадцати четырех месяцев. Метод введения лекарства через прямую кишку представляется единственно подходящим в домашних условиях при невозможном приеме медикаментов перорально (отказ от еды, синдром рвоты и срыгивания).

Ректальные суппозитории удобны и просты в применении

Применение свечей с ибупрофеном признано наиболее безопасным в качестве антипиретика и анальгезирующего средства у детей. Ректальный способ введения лекарства исключает побочные эффекты раздражения желудка и легче переносится самими детьми.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг активного действующего вещества – ибупрофена. Цвет белый или желтоватый, форма торпедообразная.

Использование свечей Ибуфлекс с подбором дозировки для ребенка

Согласно указаниям по применению к Ибуфлексу, количество и частота приема обусловлена массой тела и возрастом ребенка. Нельзя употреблять свечки, пока вес тела ребенка не достиг 6 килограмм.

Количество для однократного приема – не более 5-10 мг на килограмм веса тела ребенка. Наивысшая суточная доза не должна превысить 30 мг на килограмм.

Детям старше трех – младше девяти месяцев следует вводить в прямую кишку по одной свечке не чаще трех раз в сутки, через каждые шесть–восемь часов (180 мг/кг в сутки). Детям от девяти месяцев до двух лет – по одному суппозиторию четыре раза в сутки, кратность – каждые шесть часов (240 мг/кг в сутки).

Если в течение трех суток при приеме жаропонижающего температура не стабилизировалась, необходима квалифицированная медицинская консультация

Длительность терапии ибупрофеном ограничена тремя днями в качестве антипиретика и пятью днями в качестве анальгетика. Если симптомокомплекс не исчезает за указанное время, необходима консультация квалифицированного доктора.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Возможные побочные эффекты

Нежелательное воздействие ибупрофена на организм ребенка при введении через прямую кишку проявляется крайне редко. Однако следует немедленно прекратить прием лекарства, когда появляются:

  • симптомы раздражения или язвенного изменения желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, признаки кровотечения, другие проявления поражения органов пищеварения);
  • аллергические реакции – местные кожные (зуд, сыпь, крапивница) и общие (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия);
  • головные боли, головокружение, усиление пульса, резкое падение или подъем артериального давления, другие реакции со стороны сердечно–сосудистой системы;
  • фотосенсибилизация.

Применяя свечи с ибупрофеном согласно инструкции, трудно дать избыточное количество оказывающего действие вещества. Если у ребенка изменился пульс, возникли тошнота или рвота, боли в животе, посинели губы и кончик носа или появились расстройства дыхания и хаотичные движения глаз, нужно без промедления вызвать скорую медицинскую помощь.

Очень важно не предпринимать самодеятельных мероприятий (не промывать желудок, не давать никаких прочих лекарств). Специфических антидотов нет.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания (подробнее в статье: свечи «Нурофен» для детей от 1 месяца);
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Любые лекарственные препараты, особенно детям младшего возраста, следует применять только после консультации квалифицированного доктора, который точно определит причину возникновения боли или повышения температуры. Будьте здоровы!

“Ибупрофен” (свечи): показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

  • 28 Октября, 2018
  • Прочие препараты
  • Оля Бодрова

Жар сопровождает множество заболеваний и воспалений, а справляться с ним у грудничков педиатры советуют с помощью ибупрофена. Данное вещество разрешено к использованию даже у самых маленьких пациентов, а для удобства применения и исключения возможного раздражения слизистых пищеварительной системы выпущены специальные ректальные свечи «Ибупрофен». Облегчить состояние малыша, снизив температуру тела, сняв воспаление и уменьшив боль, можно препаратом только в такой форме выпуска. Таблетки разрешено давать начиная с 6 лет.

Состав препарата

Суппозитории имеют торпедообразную форму и обязательно гладкую поверхность. Их цвет может быть белым или немного желтоватым из-за большого количества жира в составе.

Используется он для придания свечам нужной формы. Действующее вещество – ибупрофен. Одна доза препарата содержит его 60 мг, что позволяет использовать средство и для детей самого младшего возраста.

В аптеках свечи «Ибупрофен» можно приобрести в картонных упаковках, каждая из которых содержит 2 контурные ячейки с пятью суппозиториями. Хранятся свечи 2 года с момента производства при комнатной температуре в защищенном от детей и света месте. Рецепт врача для приобретения медикамента не требуется.

Фармакология

Свечи «Ибупрофен» относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Их действие направлено на быстрое снятие жара, боли и воспаления у пациента. Данный эффект достигается благодаря способности активного вещества подавлять синтез простагландинов, приводящих к отечности и воспалениям в организме. Помимо этого, ибупрофен незначительно стимулирует выработку интерферона, что активизирует собственный иммунитет у ребенка.

Действующее вещество свечей «Ибупрофен» быстро всасывается в кровоток, формирует стойкий терапевтический эффект уже через 2 часа после проникновения в организм и сохраняет действие на протяжении 6-8 часов. Выводится препарат с мочой и в незначительной степени с желчью.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению, свечи «Ибупрофен» используют при лечении детей в возрасте от 3 месяцев. Применяют их для снижения температуры тела на фоне вирусных заболеваний, инфекции, простуды и воспаления.

Кроме этого, суппозитории снимают болевые синдромы малой и средней интенсивности при невралгиях, травмах мягких тканей, прорезывании зубов, воспалении горла, суставов или ушей. Часто препарат используют и для снятия жара после вакцинации. Для детей свечи «Ибупрофен» также помогают ускорить выздоровление после оперативных вмешательств.

Несмотря на то что средство очень часто используется в педиатрии, применять его самостоятельно нельзя. Перед началом лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возникновение побочных эффектов и правильно рассчитать дозировку для каждого конкретного случая.

Жаропонижающие свечи «Ибупрофен» применяют только ректально. Дозировку препарата рассчитывают индивидуально исходя из массы тела малыша и диагноза, при этом максимальная суточная дозировка не должна превышать 30 мг на кг.

Для снятия боли и жара в период заболеваний однократно можно ставить 5-10 мг действующего вещества на кг веса ребенка. Исходя из этого и суточной нормы, частота использования может быть 3-4 раза в день. Таким образом, у малышей 3-9 месяцев максимальная суточная концентрация препарата не должна превышать 180 мг/кг, что позволяет использовать свечи 3 раза в день. Для детей 9-24 месяцев в сутки можно ставить 4 суппозитория, по одному каждые 6 часов.

Для облегчения постиммунизационной лихорадки свечи «Ибупрофен» применяют однократно. При необходимости процедура повторяется через 6 часов.

Курс терапии препаратом в качестве жаропонижающего средства не должен длиться дольше 3 дней, а в качестве обезболивающего – пяти. Если симптомы недуга не проходят за этот период, то обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Запреты к использованию

Чтобы не навредить малышу еще больше, перед началом лечения средством необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Для детей свечи «Ибупрофен» запрещено использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • аллергических или медикаментозных ринитах;
  • крапивнице;

  • гипокалиемии;
  • проблемах со слухом;
  • воспалительных заболеваниях слизистых кишечника;
  • кишечных или желудочных кровотечениях;
  • язвенных поражениях пищеварительной системы;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • некоторых заболеваниях крови;
  • индивидуальной непереносимости компонентов состава.

Кроме перечисленного, следует обратить внимание на то, принимает ли ребенок уже другие противовоспалительные, обезболивающие или жаропонижающие средства. Также реакцию может дать сочетание с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, диуретиками, антиагрегантами, препаратами лития, медикаментами для снижения артериального давления и метотрексатом. В таких условиях решение о назначении ибупрофена должен принимать только врач.

Побочные явления

Правильная дозировка свечей «Ибупрофен» снижает риск возникновения негативных реакций до минимума, но в редких случаях детский организм все же может отреагировать на медикамент следующим образом:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • повышенное возбуждение;
  • повышенное артериальное давление;
  • тахикардия;
  • нарушение работы почек;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;

  • боли в области живота;
  • изменение состава и формулы крови;
  • легкие кожные аллергические реакции в виде зуда, сыпи.

Очень редко организм может отвергнуть действующее вещество, спровоцировав при этом обострение бронхиальной астмы, лихорадку, анафилактический шок, отеки, эпидермальный некролиз и так далее.

Превышение дозы

Спровоцировать передозировку препаратом достаточно сложно, как правило, лечение проходит без дополнительных осложнений. В редких случаях организм может отреагировать даже на малейшее превышение нормы действующего вещества тошнотой, рвотой, болями в животе, затрудненным дыханием, головными болями, изменением пульса, синюшностью губ и кончика носа, учащенными движениями глаз. Если у ребенка отмечается хотя бы один из симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных мер.

Прямыми аналогами свечей «Ибупрофен» по действующему веществу являются детские ректальные свечи и сироп «Нурофен».

Суппозитории имеют ту же дозировку и используются в терапии детей аналогичного возраста. Сироп принимается перорально, имеет приятный вкус, но все формы выпуска данного аналога стоят в аптеках на порядок дороже.

Для снижения температуры тела у детей можно использовать сироп «Панадол», выпускаемый на основе парацетамола. Действует вещество аналогичным образом, но сохраняет свою эффективность всего 4 часа, что подразумевает частый прием.

С 2 месяцев разрешено принимать суспензию «Найз», изготовленную на основе нимесулида. Препарат также снижает температуру и болевой синдром и действует длительное время.

Педиатры уверяют, что данное средство обязано быть в каждой домашней аптечке семей с маленькими детьми. В действительности препарат практически не вызывает никаких побочных эффектов у малышей, быстро снимает жар, боль и воспаление, успокаивая ребенка. Мамы отзываются о медикаменте только хорошо. Форма ректальных свечей очень удобна при необходимости лечения грудничков, да и детей постарше, ведь повышенная температура тела часто провоцирует свертывание лекарства в пищеварительной системе. Кроме этого, через кишечник действующее вещество поступает в кровь гораздо быстрее, а значит эффект наступает скорее. Также многих радует доступная цена суппозиториев и возможность приобрести их без рецепта в любой аптеке.

Среди недостатков такой формы некоторые отмечают небольшой слабительный эффект и жирные пятна на нижнем белье. Происходит это в связи с тем, что главным связующим компонентом является твердый жир, но имеется он абсолютно в любых ректальных свечах.

Фармакологическая база данных

Another Dimension

Ибупрофен (свечи)

Международное непатентованное название (Действующее вещество):

Найти цену:

Форма выпуска:

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

1 супп.
ибупрофен60 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания к применению:

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Относится к болезням:

Противопоказания:

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие лекарства;

— имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Способ применения и дозы:

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;

— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Побочное действие:

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Передозировка:

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Особые указания и меры предосторожности:

При нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

В каких случаях используются свечи для детей — Ибупрофен?

Препараты с ибупрофеном активно применяются в педиатрии для лечения болевого синдрома, снижения температуры или ликвидации воспалительных процессов. В младшем возрасте с подобными целями чаще всего используются свечи. Это очень удобная и безопасная форма лекарственного средства, отличающаяся максимальной эффективностью, что обусловлено спецификой ее применения.

Педиатры рекомендуют в обязательном порядке включать данный медикамент в аптечку новорожденного, т.к. он может оказать быструю и качественную помощь при целом ряде патологических явлений или физиологических состояний. Действие продукта сохраняется до 8 часов, перед его применением стоит посоветоваться с врачом, чтобы не допустить развития побочных эффектов или передозировки.

Состав препарата и принцип терапевтического действия

Свечи состоят всего из двух компонентов. Это непосредственно ибупрофен в количестве 60 мг на одно изделие и твердый жир, придающий продукту нужную форму. При покупке медикамента для детей предъявление рецепта от врача не требуется, но это не значит, что он абсолютно безвреден и не несет никаких рисков.

Совет: Для лечения малышей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет свечи рекомендуется использовать не только потому, что данный путь проникновения действующего вещества очень удобен и безопасен. При всасывании продукта непосредственно в слизистую кишечника не происходит ее раздражения. А вот лекарственные формы в виде таблеток нередко вызывают появление язвочек на стенках желудка.

Входя в группу нестероидных противовоспалительных средств, Ибупрофен способен устранить признаки лихорадки, снять воспаление, снизить выраженность болевого синдрома. Это достигается путем подавления биологических реакций, отвечающих за проявление отечности, болезненности и других признаков воспаления. При этом активное вещество в незначительной степени стимулирует синтез интерферона организмом ребенка, активизируя его неспецифический иммунитет.

Ибупрофен, содержащийся в свече, быстро поступает в кровоток и уже в течение двух часов формируется стойкий терапевтический эффект. В процессе обменных процессов продукт распадается и выводится с мочой (частично с желчью) не оседая в тканях.

Показания к применению свечей для лечения грудничков

Для лечения детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет Ибупрофен назначают со следующими целями:

  • Для снижения температуры, повышенной на фоне ОРЗ, гриппа, детских инфекций, любых воспалительных процессов.
  • Для купирования болевого синдрома слабой или средней интенсивности. Это может быть головная или зубная боль, различные невралгии, боль в ушах, суставах, горле.
  • Средство позволяет облегчить состояние детей с травмами мягких тканей, прорезывающимися зубами.
  • Нередко лекарственный состав выступает в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  • Медикаментозные свечи способны улучшить состояние ребенка, перенесшего оперативное вмешательство, и ускорить его выздоровление.

Несмотря на то, что Ибупрофен является одним из самых популярных и часто применяемых средств в современной педиатрии, использовать его без рекомендации врача крайне нежелательно. Продукт может смазать симптомы и изменить клиническую картину, мешая специалисту поставить правильный диагноз. График лечения, его продолжительность и дозировки опять же назначает врач, исходя из специфики заболевания ребенка и тяжести его состояния.

Противопоказания к использованию Ибупрофена в детском возрасте

Свечи и другие лекарственные средства с Ибупрофеном запрещено использовать для лечения маленьких детей при следующих физиологических или патологических состояниях:

  • Бронхиальная астма, крапивница, аллергический или медикаментозный ринит (в том числе и спровоцированные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов).
  • Наличие признаков язвенного поражения отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Кишечное или желудочное кровотечение в активной фазе.
  • Воспалительные процессы, затрагивающие слизистую кишечника.
  • Подтвержденный дефицит калия в организме.
  • Некоторые заболевания крови или изменение формулы крови.
  • Острая печеночная или почечная недостаточность.
  • Повышенная чувствительность к активному компоненту и вообще к противовоспалительным препаратам негормональной природы.
  • Подтвержденное снижение слуха.

С повышенной осторожностью нужно лечить Ибупрофеном детей со следующими состояниями или признаками:

  1. Ребенку уже дают другие жаропонижающие, обезболивающие или противовоспалительные средства.
  2. В анамнезе малыша значится гастрит, язвенная болезнь, кровотечения из любого отдела ЖКТ, язвенный колит.
  3. У ребенка были диагностированы заболевания печени или почек любого характера.
  4. Малыша лечат антикоагулянтами, гипотензивными средствами, диуретиками и другими сильнодействующими лекарствами.

В любом случае, окончательное решение о назначении препарата ребенку остается за врачом. Не стоит самостоятельно заменять средство на «аналог», если от специалиста были получены конкретные рекомендации.

Дозировки и график применения медикамента

Если для лечения детей используются свечи, специально для них предназначенные, то чаще всего терапия выглядит следующим образом:

  • При лихорадке и боли дозировка рассчитывается, исходя из массы тела малыша. Разовая доза не должна составлять более 5-10 мг на килограмм массы, дается она не чаще 3-4 раз в сутки. При этом максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на килограмм массы.
  • Для лечения детей в возрасте от 3 до 9 месяцев обычно назначают по 1 свече трижды в сутки, через 6-8 часов.
  • Ребятам в возрасте от 9 месяцев до 2 лет по 1 свече ставят четыре раза в сутки, через каждые 6 часов.
  • Если приходится иметь дело с лихорадкой после вакцинации, то грудничкам в возрасте до 1 года должно хватить 1 свечи. Детям старше года допускается поставить еще одну свечу не ранее, чем через 6 часов после первой.

Стоит учесть, что курс лечения маленьких детей с помощью Ибупрофена при лихорадке не должен превышать трех суток, при выраженном болевом синдроме – не больше 5 суток. Если терапия в течение указанного времени не помогает, необходимо обратиться к врачу, который должен сменить препарат.

Побочные эффекты от лечения и симптомы передозировки

Побочные эффекты при лечении Ибупрофеном встречаются нечасто, но родителям все равно нужно контролировать состояние ребенка и сигнализировать врачу в случае появления следующих симптомов:

  • Нарушения со стороны работы ЖКТ. Это может быть небольшая тошнота или одноразовая рвота, легкое расстройство стула или болезненность в эпигастральной области. Крайне редко случаются кровотечения.
  • Иногда отмечаются аллергические реакции, поражающие кожные покровы. В легких случаях это сыпь, зуд, легкая отечность тканей и слизистых. Выраженная аллергия проявляется в виде астматического приступа, анафилактического шока, бронхоспазма, усиления лихорадки, образовании одной из форм эксудативной эритемы.
  • Может отмечаться головная боль, головокружение, бессонница на фоне повышенной возбудимости.
  • Редко отмечается повышение давления, заметное учащение пульса.

В ходе исследований на фоне перечисленных эффектов отмечается изменение состава и формулы крови, нарушение функций печени или почек.

Если действовать строго по инструкции, то вызвать передозировку очень сложно. В случаях, когда это все же случается, могут появиться следующие симптомы: боли в животе, тошнота и рвота, учащенные движения глаз, проблемы с дыханием, синюшность кончика носа и губ, учащение или замедление пульса. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, не принимая никаких самостоятельных действий (промывание желудка, прием лекарственных препаратов).

Ибупрофен (Ibuprofen)

◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт. Рег. №: ЛП-000778

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

1 супп.
ибупрофен60 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Ибупрофен»

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Режим дозирования

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;

— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Противопоказания

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:

— принимает другие болеутоляющие лекарства;

— имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;

— страдает заболеваниями печени или почек;

— принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;

— страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение для детей

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Ибупрофен для детей (свечи), 60 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.

Ибупрофен для детей (свечи): инструкция по применению

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Ибупрофен для детей: Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Ибупрофен для детей: Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Ибупрофен для детей: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Подпишись на канал Женские секреты в Яндекс.Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: