Свечи Эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Свечи Эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Эффералган – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (свечи 80 мг, 150 мг и 300 мг, таблетки шипучие 500 мг УПСА и с витамином C, детский сироп, раствор 3%) лекарства для лечения боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Эффералган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Эффералгана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Эффералгана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Эффералган – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

Формы выпуска

Сироп для детей 30 мг.

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

Таблетки шипучие с витамином C.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная – 4 г (8 таблетки).

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д.

Эффералган (суппозитории ректальные, 150 мг)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

1 суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза – 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

Побочные действия

– анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

– тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу

– недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение

– детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Особые указания

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации-производителя

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

Свечи Эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол. Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы. Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Эффералган необходимо использовать строго по инструкции

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием. После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов. Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома. Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

Частый жидкий стул – прямое противопоказания к использованию свечей Эффералган: от них просто не будет никакого эффекта (см. также: какие хорошие жаропонижающие свечи для грудничков?)

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

  1. Цефекон Д;
  2. Свечи «Детский Панадол»;
  3. Парацетамол (рекомендуем прочитать: инструкция по применению «Парацетамол» для детей).

Инструкция как применять Эффералган свечи для детей от температуры

Повышенная температура у ребенка часто свидетельствует о наличии вирусной или инфекционной болезни. Это вполне объяснимое явление, организм борется со вторгающимися вредными микроорганизмами. Иммунная система вырабатывает антитела, которые ликвидируют инфекцию, поэтому температура повышается. Однако, нельзя допускать сильной лихорадки. При достижении 38 градусов на термометре, ребенку необходимо принять жаропонижающее средство. У каждого в аптечке должен быть Эффералган — свечи для детей, инструкция которого утверждена и официально принята в 2014 году.

Статьи по теме:

  • От чего помогает и как принимать детский Парацетамол сироп — инструкция
  • Ибупрофен суспензия: инструкция по применению для детей
  • Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению
  • Парацетамол для детей — лекарство от температуры и не только
  • Узнайте от чего помогает Парацетамол

Форма выпуска и состав

Анальгетик с жаропонижающим эффектом в свечах имеет 3 различные дозировки парацетамола: 80, 150 и 300 мг/свеча. Такая концентрация действующего вещества удобна в использовании. Нет необходимости резать свечи, чтоб дать ребенку нужное количество лекарства. Помимо парацетамола, в состав суппозиториев входят полусинтетические глицериды, а именно: смесь три-, ди-, и моноглицеридные жирные кислоты.

Ректальные суппозитории помещены в стрипы по пять штук. Всего в картонной упаковке продается по 10 свечей. Сами суппозитории белого цвета, гладкие и глянцевые, для удобного прохождения в прямую кишку. Инструкция по применению для детей должна быть в каждой упаковке.

Показания к применению — инструкция

Концентрация активного вещества зависит от возраста ребенка. Эффералган 80 мг разработан для малышей от 3 до 5 месяцев. Масса тела не должна быть ниже 6 кг, и не должна превышать 8 кг.

Эффералган 150 рассчитан для приема с 6 месяцев до 3 лет. Вес ребенка для использования такого объема активного вещества равняется 10–14 кг. Детям старшего возраста от 5 до 10 лет с массой тела до 30 кг назначают лекарство с самой высокой концентрацией парацетамола. Эффералган 300, 150 и 80 принимают при следующих состояниях:

  • повышенная температура;
  • боль различного характера (от слабой до умеренной интенсивности);
  • постпрививочная реакция.

Эффективность препарата доказана, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство назначают при прорезывании зубов. Оно применяется для лечения острых респираторных заболеваний, инфекций, лихорадочных состояний. Кроме того, в терапевтической практике Эффералган детский используют при миалгии, невралгии и альгодисменории.

Важно! Лекарство относительно безопасно, поэтому его иногда назначают новорожденным младше трех месяцев, чей вес достиг 6 килограмм.

Маленькие дети требуют особого подхода и специфического лечения. Подтвержденная безопасность в использовании продукта, еще не говорит, что лекарство можно давать без консультации врача.

Способ применения суппозиториев

Свечи от температуры принимают только ректально. Вводят в прямую кишку, предварительно сняв с суппозиторий упаковочный материал. Перед их использованием необходимо опорожнить кишечник. Этого может быть либо самопроизвольная дефекация, либо с применение клизмы.

Какая дозировка необходима в возрасте от 3 до 5 месяцев? Для новорожденных деток покупают Эффералган свечи 80 мг. В прямую кишку 4 раза в сутки вводят по одному ректальному суппозиторию. Для этого положите ребенка набок, прижмите ножки к животику. Когда свеча будет использована, зажмите малышу ягодицы, чтобы не произошел выброс лекарства вместе с каловыми массами.

Полугодовалым детям и малышам до трех лет вводят по 1 свече, содержащей 150 мг активного вещества. Курс лечения предусматривает четырех разовое применение суппозиторий Эффералган на протяжении 3–5 дней. Длительность зависит от цели терапии (трое суток — в качестве жаропонижающего, пять дней — в качестве анальгезирующего средства).

В возрасте от 5 до 10 лет жаропонижающие свечи назначают по 1 штуке (300 мг) или по 2 суппозитория (150 мг). Лекарство вводят 4 раза в день. Интервал между применением свечей составляет 4–6 часов. Больше четырех суппозиториев использовать нельзя. Максимальная доза составляет 60 мг действующего вещества на один килограмм массы тела ребенка.

Через сколько действует препарат интересует каждого родителя. Ведь хочется поскорее избавить ребенка от боли и температуры. Как быстро действуют ректальные суппозитории?

Свечи начинают снижать жар уже через 20 минут. Однако для достижения максимального результата должно пройти не меньше двух часов. Время действия Эффералгана от трех до шести часов.

В каких случаях нельзя использовать свечи

Парацетамол нельзя использовать, если имеется чувствительность к нему. Свечи с рождения принимать нельзя. Суппозитории начинают вводить детям чей возраст достиг трех месяцев, а вес превышает 6 кг. Противопоказано использовать препарат в отношении ребенка при таких состояниях:

  • тяжелые нарушения функционирования печени и почек;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипербилирубинемия;
  • заболевания крови;
  • лейкопения и анемия.

Если у ребенка ректальное кровотечение, трещины или воспаление в анусе, замените свечи на сироп.

Внимание! Перед использованием препарата для детей с синдромом Жильбера, проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Цефекон или Эффералган

На сегодняшний день в аптеках продается множество средств, сбивающих температуру. Какой препарат лучше, можно сказать только, если попробовать его лично. Свечи Эффералган или Цефекон: что лучше?

Каждый человек индивидуален. Выбирая жаропонижающее средство, обратите внимание на противопоказания и с какого возраста можно принимать свечи. Оба препарата действуют аналогично, потому что содержат парацетамол.

Внимание! При высокой температуре, парацетамол хуже всасывается из кишечника. Более целесообразно купить сироп Эффералган или Цефекон (инструкцию читайте по ссылке).

Оба средства хороши, а вот какое из них будет лучшим для вашего ребенка скажет только врач.

Сколько можно хранить ректальные суппозитории

Препарат отпускается без рецепта от врача. Срок годности препарата отсчитывают от даты его выпуска, которая указана на упаковке. Хранить лекарство можно 3 года.

Эффералган (свечи 80 мг, 150 мг и 300 мг, детский сироп, таблетки шипучие 500 мг УПСА и с витамином C, раствор 3%) – инструкция по применению, отзывы, аналоги, побочные эффекты препарата и показания для лечения боли у взрослых и детей. Состав

На странице представлена инструкция по применению Эффералгана. Он выпускается в различных лекарственных формах препарата (свечи 80 мг, 150 мг и 300 мг, детский сироп, таблетки шипучие 500 мг УПСА и с витамином C, раствор 3%), а также имеет ряд аналогов. Данная аннотация проверена специалистами. Оставляйте ваши отзывы по поводу использования Эффералгана, которые помогут другим посетителям сайта. Препарат применяется при различных заболеваниях (боль, жар, невралгия). Средство имеет ряд побочных эффектов и особенностей взаимодействия с другими веществами. Дозы препарата различаются для взрослых и у детей. Имеются ограничения по применению лекарства при беременности и в период кормления грудью. Лечение Эффералганом может быть назначено только квалифицированным врачом. Длительность терапии может различаться и зависит от конкретного заболевания. Состав препарата.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная – 4 г (8 таблетки).

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Формы выпуска

Сироп для детей 30 мг.

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

Таблетки шипучие с витамином C.

Эффералган – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Свечи эффералган для детей

Детский организм больше подвержен различным инфекционным заболеваниям ввиду недостаточно развитого иммунитета. Большинство болезней сопровождается температурой, которую не так легко сбить, ведь маленьким детям не особенно нравится пить таблетки или сиропы. В такое время на помощь приходят суппозитории – безболезненное и достаточно безопасное средство, которое поможет понизить температуру. В этой статье будут рассмотрены особенности применения свечей Эффералган и их полезные свойства.

Общие сведения о препарате

Эффералган представляет собой высокоэффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, основу которого составляет парацетамол. Это суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью. Суппозитории, или свечи, наиболее удобны в применении детям, так как легко вводятся и относительно быстро впитываются через стенки кишечника, не травмируя желудочно-кишечный тракт и печень.

По сравнению с таблетками и суспензиями ректальные свечи Эффералган усваиваются медленнее, но дольше сохраняют результат. Эффект от введения свечи наблюдается уже через 1,5-2 часа после ее использования и сохраняется около 6 часов.

Состав и формы выпуска

В целях удобного использования суппозитории Эффералган выпускаются в 3 дозировках – с содержанием по 80, 150 и 200 мг парацетамола в одной свечке. Кроме того, суппозитории содержат полусинтетические глицериды (твердый жир), которые выступают как вспомогательное вещество.

Суппозитории находятся в контурной ячейковой упаковке, по 6 штук в каждой. Эти упаковки в количестве 2 штук расфасовывают в картонные коробки.

Показания к применению

Данные суппозитории используют, чтобы понизить температуру тела для облегчения состояния при комплексной терапии следующих болезней:

  1. Детские инфекционные заболевания бактериального типа, например ангина.
  2. Вирусные простудные заболевания, такие как грипп, ОРВИ и другие.
  3. Посттравматические и ожоговые боли.
  4. Невралгия и мышечные боли.
  5. Для уменьшения болезненных ощущений во время прорезывания зубов у маленьких детей.

Нередко данные суппозитории назначаются при лечении ревматических заболеваний, так как они имеют неярко выраженный противовоспалительный эффект. Жаропонижающие такого типа, как Эффералган, призваны лишь облегчать симптомы, но не лечить само заболевание. Часто врачи назначают его после вакцинации, чтобы предотвратить возможные реакции организма на вакцину.

Противопоказания и возможные побочные действия

Среди противопоказаний можно перечислить следующие:

  1. Высокая чувствительность к составляющим препарата.
  2. Проблемы в работе печени и почек.
  3. Патологические изменения крови.
  4. Частый жидкий стул.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. Наличие кровотечений в прямой кишке, анусит, проктит.
  8. Детям до 3 месяцев.

При наблюдении нарушений в работе почек необходимо вводить препарат с промежутком, составляющим как минимум 8 часов.

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает отрицательных реакций у ребенка. Иногда возможно проявление тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций в виде зуда или сыпи. Реже могут проявляться анемия, лейкопения или тромбоцитопения. Также могут быть такие побочные действия, как анафилактический шок или раздраженность кожи в районе анального отверстия.

Как принимать и дозировка для детей

Суппозитории вводят в задний проход ребенка. Перед введением наобходимо хорошенько помыть руки с мылом, сделать клизму или попросить ребенка опорожнить кишечник. Далее нужно вынуть свечу из упаковки и осторожно ввести в анальное отверстие острым концом вперед. Единоразовая доза препарата составляет 10 мг на 1 кг веса малыша, а максимальная не должна превышать 60 мг/кг:

  1. Дети от 3 до 56 месяцев с весом 6-8 кг получают 1 суппозиторий (80 мг) через каждые 4-6 часов 4 раза в день.
  2. Дети от 6 до 36 месяцев весом 10-14 кг получают 1 свечу (150 мг) 4 раза в сутки с промежутком 4-6 часов.
  3. Детям в возрасте 5-10 лет с весом свыше 20 кг необходимо вводить 1 свечу (300 мг) 4 раза в день через 4-6 часов.

Продолжительность использования Эффералгана для понижения температуры не должна быть более трех дней, а для устранения болезненных ощущений лекарство нельзя использовать более 5 дней. При отсутствии результата после применения Эффералгана необходимо отвести ребенка к врачу для пересмотра схемы лечения.

Особые указания

Прием данного препарата должен быть обязательно согласован с лечащим врачом. При необходимости суппозиторий можно делить пополам. Используя препарат больше предписанного срока, следует контролировать состояние печени и крови. При различных нарушениях деятельности печени и плохом питании может произойти передозировка препаратом. Также не следует применять Эффералган совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол. При проявлении перечисленных отрицательных реакций использование препарата следует прекратить.

Лекарство следует хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Аналоги препарата

Препарат имеет свои структурные аналоги, которые оказывают аналогичное воздействие на организм в вышеперечисленных случаях:

  1. Панадол детский. Также выпускается в виде суппозиториев, имеет в составе парацетамол, используется как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Его назначают детям при простудных и вирусных заболеваниях, в результате которых поднимается температура, а также при болезненном прорезывании зубов, травмах и ушибах.
  2. Цефекон Д – это ректальные суппозитории, их применяют при инфекциях для понижения температуры, а также при поствакцинальных реакциях, зубной и головной боли у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. При отсутствии результата после 3 дней использования лекартсва необходимо остановить его прием и получить консультацию у врача для дальнейшего лечения .

Данные свечи помогают не только при простуде, но и используются при прорезывании зубов у малышей и других случаях, сопровождающихся повышением температуры. Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром, так как ректальные свечи нельзя использовать больше 3 дней. Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках без рецепта.

ЭФФЕРАЛГАН свечи

Анальгетик-антипиретик

Препарат: ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN)
Активное вещество: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
КФГ: Анальгетик-антипиретик
Коды МКБ-10 (показания): J06.9, J10, K08.8, M79.1, M79.2, R50, R51, R52.0, R52.2
Рег. номер: П N011549/03
Дата регистрации: 01.07.08
Владелец рег. удост.: BRISTOL-MYERS SQUIBB (Франция) распространение в РФ АВЕНТИС ФАРМА (Россия)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

1 супп.
парацетамол150 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (до массы суппозитория 1 г).

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – коробки картонные.

Суппозитории ректальные для детей, гладкие, глянцевые, белого цвета.

Подпишись на канал Женские секреты в Яндекс.Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: