Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Детский Панадол: инструкция по применению свечей для детей от 3 месяцев и старше, аналоги препарата

Повышенная температура – нормальная реакция организма на воздействие вирусов или бактерий. Это свидетельство того, что иммунитет пытается бороться с возбудителем заболевания. Однако температура выше отметки 38°C и ухудшение общего состояния ребенка уже не считается нормой. Свечи Панадол идеально подходят для лечения маленьких пациентов в качестве болеутоляющего средства и для снижения температуры.

Форма выпуска и состав препарата

Панадол можно найти в любой аптечной сети в форме сиропа с фруктовым вкусом, таблеток и суппозиториев. Последняя форма выпуска считается наиболее удобной для лечения малышей.

Свечи имеют белый цвет, иногда с желтым или кремовым оттенком без вкраплений. Пулеобразная форма обеспечивает простое введение в анальное отверстие. Препарат упакован в блистеры по 5 свечей, в картонной коробке находится 2 блистера.

Фармакологические свойства Панадола

Активное вещество препарата оказывает действие на центры терморегуляции в головном мозге, за счет чего и происходит снижение температуры тела. Также лекарство обладает болеутоляющим эффектом.

Быстрое всасывание парацетамола через слизистую обеспечивает эффективность медикамента уже через 30 – 45 минут после применения суппозитория. Продолжительность действия активного компонента составляет около 4 часов.

Снижение температуры тела у ребенка происходит постепенно. Средство не оказывает воздействие на водно-солевой обмен и выводится почками.

Инструкция по применению

Основное преимущество лекарственной формы в виде свечей – длительный эффект. Медикамент рекомендуется использовать перед дневным сном или ставить на ночь. В течение часа наступает облегчение. Недостаток суппозиториев – это возможная дефекация у маленьких детей, вследствие чего процедуру введения медикамента придется повторить.

Показания и противопоказания

Детский Панадол используется для детей с массой тела от 8 кг. Суппозитории идеально подходят для маленьких детей, которые еще не могут проглотить таблетку или склонны к появлению рвотного рефлекса при пероральном употреблении лекарства. В качестве жаропонижающего и анальгезирующего медикамента он показан к применению при следующих состояниях:

  • вирусные, инфекционные, грибковые болезни и токсические поражения;
  • повышенная температура после вакцинации;
  • боль и повышенная температура тела при прорезывании зубов;
  • мышечные, невралгические, зубные, головные, ушные, посттравматические боли.

Средство рекомендуется к применению при слабовыраженной или умеренной боли. Несмотря на относительную безопасность активного вещества препарата, у него есть противопоказания. Медикамент запрещено использовать из-за риска появления осложнений в следующих случаях:

  • чувствительность к отдельным компонентам Панадола;
  • нарушения в работе почек, печени, поджелудочной железы;
  • период младенчества (до 3 месяцев);
  • дефекты и раны слизистой оболочки прямой кишки;
  • недостаток в организме некоторых ферментов;
  • заболевания органов кроветворения.

Правила применения и дозировка

Дозировка детского Панадола рассчитывается исходя из массы тела малыша — 10 – 15 мг на 1 кг веса. В отдельных случаях количество активного вещества может быть увеличено лечащим врачом до 30 мг на 1 кг веса, так как при использовании парацетамола в виде свечей его биодоступность снижается. Суппозиторий вводится максимум 3 – 4 раза в сутки с перерывом 6 – 8 часов. В соответствии с инструкцией, разовая дозировка для детей составляет:

  • 3 месяца – 3 года – 125 мг;
  • 3 – 5 лет – 125 – 250 мг;
  • 6 – 12 лет – 250 – 500 мг.

Суппозитории вводятся в прямую кишку. При использовании средства важно соблюдать некоторые рекомендации:

  • свечи обладают слабительным эффектом, поэтому их лучше применять после естественного акта дефекации или клизмы (рекомендуем прочитать: лучшие детские слабительные свечи: обзор);
  • перед введением суппозитория нужно подмыть малыша;
  • ребенка следует уложить на спину или бок, подтянуть ноги к животу и удерживать в таком положении;
  • препарат вводится пальцем в анальное отверстие и немного проталкивается вглубь;
  • нужно проследить, чтобы ребенок не вытолкнул свечу при натуживании.

Какие побочные действия могут возникнуть у ребенка?

Препарат редко вызывает возникновение побочных эффектов. При непереносимости парацетамола у малыша может возникнуть аллергия: сыпь, зуд кожи, отек Квинке. Возможны и другие нежелательные реакции:

  • тошнота, рвота, диспепсия;
  • изменение биохимического состава крови;
  • достаточно редко – почечные колики.

При передозировке отсутствует аппетит, повышается потоотделение, наблюдается вялость, при достаточно длительном использовании медикамента в больших дозах возможно поражение печени, которое выражается в нарушении дыхания и свертываемости крови, спутанности сознания, аритмии. Признаками острой интоксикации являются бледность кожи, боль в желудке и рвотные позывы. Антидот парацетамола – Ацетилцистеин. При передозировке нужно срочно обратиться к врачу, даже если у ребенка нет признаков недомогания.

Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

Детское жаропонижающее средство нужно осторожно применять совместно с некоторыми лекарствами, поэтому этим лекарством недопустимо самостоятельно лечить малыша. Взаимодействие Панадола с другими медикаментами при параллельном использовании указано в таблице.

ПрепаратыЭффекты при одновременном приеме
Противосудорожные средства, барбитуратыУвеличивается риск поражения печени
ЛевомицетинУсиливается токсичность Левомицетина
Антихолинергики, урикозурические средстваЭффект Панадола ослабляется
Антиагреганты, антикоагулянтыУхудшается свертываемость крови, риск возникновения кровотечений любой локализации
Гормональные препараты-глюкокортикостероидыВозможно повышение внутриглазного давления
Метоклопрамид и ДомперидонСкорость всасывания парацетамола увеличивается
Нестероидные противовоспалительные средстваПовышается риск нарушения работы почек

При лечении Панадолом возможно увеличение содержания сахара и изменение уровня мочевой кислоты в крови, поэтому при назначении анализов нужно предварительно сообщить лаборанту о приеме лекарства. В случае терапии Панадолом более 7 дней необходимо провести диагностику состояния печени.

Аналоги лекарства

Стоимость упаковки свечей Панадол варьируется в пределах 60 – 80 рублей. Однако при необходимости средство можно заменить препаратами, аналогичными по способу применения и оказываемому эффекту. Аналоги лекарства приведены в таблице.

ПрепаратЦена в рублях
Парацетамол (рекомендуем прочитать: какой должна быть дозировка препарата «Парацетамол 500 мг» в таблетках детям?)25 – 65
Парацетамол Альтфармот 55
Цефекон Д (рекомендуем прочитать: инструкция по применению препарата «Цефекон» для детей )от 50
Эффералганот 100
Калпол95
Нурофен (активное вещество – ибупрофен)от 110

Лекарства применяются для лечения детей от 3 месяцев. Средства на основе ибупрофена используются не только для снижения температуры и уменьшения боли, но и снятия воспаления. Ректальный способ введения исключает негативное воздействие активного вещества на слизистую желудка и легко переносится детьми.

Детский Панадол (Panadol Baby) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N011292/01 от 23.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 17.10.17

Детский Панадол

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Детский Панадол

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

5 мл
парацетамол120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.
300 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания препарата Детский Панадол

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
A38Скарлатина
B01Ветряная оспа [varicella]
B05Корь
H92.0Оталгия
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K00.7Синдром прорезывания зубов
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
R07Боль в горле и груди
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг)ВозрастРазовая дозаМаксимальная суточная доза
млмгмлмг
4.5-62-3 месТолько по предписанию врача
6-83- 6 мес4.09616384
8-106-12 мес5.012020480
10-131-2 года7.016828672
13-152-3 года9.021636864
15-213-6 лет10.024040960
21-296-9 лет14.0336561344
29-429-12 лет20.0480801920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры – не более 3 дней, для уменьшения боли – не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда – тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Условия хранения препарата Детский Панадол

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать.

Детский Панадол® (125 мг)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 125 мг

Один суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 125 мг,

вспомогательное вещество твердый жир.

Белые или почти белые однородные суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых вкраплений.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. После ректального введения всасывается 68-88% парацетамола. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 до 18 месяцев (с массой тела от 7 до 10 кг) для симптоматического лечения боли слабой и умеренной степени и/или лихорадки.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола® в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Детям с массой тела от 7 до 10 кг (обычно от 6 до 18 месяцев) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки. Интервал между приёмами – не менее 4 часов.

При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 8 часов).

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Все о детях

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ ®

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120мг/5мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы крови около 15%. Пик концентрации в плазме крови достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерное.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола сульфат, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, кори, скарлатине и эпидемическом паротите – свинке)

в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле, головной боли.

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет.

Возможно применение у детей от 2 до 3 месяцев только по назначению врача.

Возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола ® необходима консультация врача.

Жаропонижающие свечи для детей Панадол

Для использования средства Панадол – жаропонижающие свечи для детей – медицинская инструкция четко определяет предназначение, противопоказания и дозировки. Повышенная температура всегда доставляет дискомфорт, а в тяжелых случаях она может быть еще и опасна. Жар это нормальная реакция иммунной системы, и «сбивать» его нужно только при показателе выше 39 градусов. Исключение могут составлять люди с заболеваниями сердца и сосудов, малыши до 3 месяцев, люди, страдающие острыми легочными заболеваниями. У этой категории пациентов снижать температуру необходимо после показателя 38 градусов.

Фармакологическое действие и показания к применению

Свечи Панадол для детей, как гласит инструкция по применению, применяют при различных показаниях. В первую очередь это лихорадки, сопровождающие воспалительные инфекции с повышением температурного режима выше 38 градусов. Это прекрасное жаропонижающее средство, цена на которое невелика. Дополнительными показаниями служат:

  • слабовыраженные боли зубные,
  • мышечные,
  • головные,
  • суставные,
  • невралгии,
  • ожоговые,
  • мигрени.

Необходимые дозировки в применении

Чтобы избежать нежелательных эффектов, существует инструкция по применению. Соблюдать ее строго необходимо:

  • дети от 1 года до 5 лет получают ректальные свечи в дозировке от 125 до 250 мг;
  • дети от 6 лет до 12 получают ректальные свечи в дозировке от 250 до 500 мг для разового применения.

При этом необходимо помнить, что индивидуальная дозировка рассчитывается, исходя из массы ребенка: до 15 мг на один кг, так что цена на препарат оказывается более чем приемлемой.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Существует особая инструкция при применении жаропонижающей ректальной свечи для детей, страдающих сопутствующими заболеваниями и побочными симптомами:

  • Панадол резко снижает действие средств, направленных на вывод мочевины.
  • Лекарство усиливает действие средств, направленных на снижение свертываемости крови.
  • Применяя Панадол совместно с барбитуратами, Фенитоином, Рафимпицином или препаратами, содержащими спирт этиловый, необходимо уменьшать дозировку, чтобы избежать нагрузки и поражения печени. Барбитураты способны вообще свести на нет жаропонижающую результативность Панадола.
  • Холестирамин снижает скорость действия Панадола для детей.
  • Метоклопрамид повышает скорость действия Панадола для детей.

При повышенной скорости воздействия ректальной свечи есть сильный риск передозировки, при пониженной – снижается эффективность всего лечения. Об этом необходимо помнить и при возможности отменить дополнительные препараты, не совместимые с Панадолом.

Возможные побочные эффекты

При несоблюдении инструкции о несовместимости препаратов, дозировках или при неучтенных индивидуальных особенностях организма возможны (в крайне редких случаях) осложнения в течении болезни либо иные побочные результаты. Например:

  • расстройство пищеварительной системы – при длительном приеме;
  • угнетение аппетита, рези в животе, тошнота, потоотделение, рвота – при передозировке;
  • поражение клеточного строения печени (выражается в слабости, спутанности сознания, малоподвижности, нарушении дыхания, свертываемости крови, аритмии сердца – при крайне длительной передозировке);
  • аллергия в виде зуда на коже и сыпи – при индивидуальном неприятии препарата.

Основная задача при возможных побочных эффектах – вовремя установить причину, отменить препарат и начать лечение в виде детоксикации.

Противопоказания

Применение ректальной свечи для лечения детей имеет всего несколько противопоказаний:

  • Индивидуальная чувствительность к препарату парацетамол.
  • Вегетарианское питание (даже нестрогое с применением молочных продуктов и т.д.). Панадол плохо всасывается в ЖКТ и не имеет нужного воздействия.
  • При заболеваниях, воздействующих на работы почек и печени.
  • При диарее у детей, инфекционных заболеваниях кишечника.
  • С осторожностью Панадол применяют при обширных подкожных гематомах.
  • Кровотечения.

Случаи противопоказаний так же, как и случаи возникновения побочных эффектов, крайне редки, если правильно выполняется инструкция.

Отзывы мам, использовавших свечи для лечения малышей, положительно говорят о препарате, называя ряд преимуществ данного лекарства, в число которых входит и цена. Использование свечи при лечении детей, особенно маленького возраста, вполне оправдано и очень эффективно. Как утверждают отзывы, использовать их легко, главное, чтобы врач назначил необходимую, подходящую конкретному ребенку схему. При высоких температурах народные средства, как правило, не имеют стойкого действия, и применение свечей становится крайне необходимо. Преимущества свечей перед другими лекарственными формами, как свидетельствуют отзывы:

  • Многих маленьких детей сложно заставить принимать таблетки и различные сиропы, особенно когда малыш капризничает. Ему сложно что-то разжевывать или проглатывать (при воспалительных отеках гортани), поэтому свечи – самый оптимальный вариант.
  • В свечах применяют в основном натуральные вещества, которые прекрасно всасываются в прямой кишке и не раздражают желудок.
  • Бывает, что температура сопровождается тошнотой, и применять оральные средства не представляется возможным.
  • Свечи хорошо подходят, когда ребенок спит.
  • Действие свечей гораздо быстрее таблеток, они помогают снять жар практически моментально.
  • Приемлемая цена 50-70 рублей.

Совсем маленькие дети не контролируют стул, поэтому до применения свечи разумно будет сделать клизму и не кормить малыша еще какое-то время. При этом нужно постоянно контролировать состояние, и при малейших «неполадках» – зуде, жжении, покраснении – отменить средство и проконсультироваться с врачом.

Средство Панадол в форме ректальных свечей прекрасно подходит при снятии жара для малышей, у которых режутся молочные зубки или после проведении очередной прививки, сопровождающееся температурой. У них вполне доступная цена, они легки в применении.

Панадол свечи: инструкция по применению

Средство обладает обезболивающим и жаропонижающим воздействием. Введение свечей ректальным образом способствует всасыванию до 88% активного элемента. Понижение температурных показателей организма происходит благодаря теплоотдаче. Если температурные показатели находятся в норме, то снижения не происходит. Противовоспалительная эффективность минимальна.

Форма выпуска и состав

Для ректального использования производитель выпустил свечи с главным действующим элементом парацетамолом. Каждая свеча может содержать его 125 либо 250 мг. Окраска суппозиторий может варьироваться от абсолютно белого до практически белого. Их форма – конусообразная, структура не имеет видимых дефектов на поверхности, однородная, жирноватая. Вкрапления отсутствуют. Указано вспомогательное вещество, представленное твердым жиром.

Свечи помещены в пластиковые ячейковые блистеры по 5 штук. Во вторичной картонной коробочке находится 2 блистера с дозировкой свечей по 250 либо 125 мг и 1 официальная инструкция.

Показания к применению

В детской возрастной группе от полугода до 2,5 лет применяют суппозитории с дозировкой 125 мг для понижения температурных показателей в период простудных заболеваний, гриппа, болезней инфекционного характера и после выполненной вакцинации. С целью обезболивания можно использовать при болевых ощущениях в горле, ушах, зубах и при прорезывании молочных зубов.

Показаниями также считается присутствие миалгии, ожоговой/травматической боли, альгодисменореи, невралгии (в большинстве случаев для прочих дозировок препарата).

Противопоказания

Не назначается данное средство при гиперчувствительности к любому элементу, указанному официальной инструкцией, в составе; при болезнях крови, функциональных печеночных/почечных нарушениях в тяжелых проявлениях, воспалительных процессах или кровотечениях в прямой кишке, при генетическом отсутствии ферментаглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом алкоголизме и у детей до возраста 6 месяцев.

Способ применения и дозировка

При введении ректальным образом разовая дозировка для детей в возрасте от года до 5 лет составляет 125 – 250 мг; с 6 до 12 – летнего возраста – от 250 до 500 мг. Максимально разрешенное количество применений в 24 часа – 4 раза с перерывами между введениями свечей не менее 4 часов.

Для того, чтобы поставить ребенку свечу, сначала следует тщательно с мылом вымыть руки. Затем свечу достают из блистера и вводят ее в задний проход. Желательно выполнять введение после клизмы (очистительной) либо естественного процесса дефекации. Можно положить ребенка на бок и подтянуть одну ногу к животу.

Дозировку рассчитывают по принципу 10 – 15 мг/кг от 3 до 4 раз в 24 часа (с перерывами в 4 – 6 часов). Суточная дозировка (максимальная) – не более 60 мг/кг.

Детям, вес которых находится в пределах 8 – 12,5 кг вводят 1 свечу по 125 мг до 3 – 4 раз за 24 часа.

С целью понижения температурных показателей не применяют дольше 3 – дневного периода. Для устранения болевых ощущений допустимо использовать средство не более 5 дней.

Лечение приостанавливают в случае отсутствия эффективности и проводят дополнительную врачебную консультацию.

Наблюдение за показателями крови и печеночной функцией требуется при терапии препаратом свыше 1 недели.

Побочные действия

Вероятной считается разнообразная аллергическая симптоматика в виде отека Квинке, сыпи/зуда кожных покровов. Также фиксируются случаи рвоты, изменений в биохимических показателях крови, тошноты, диспепсии. При применении длительный период времени, особенно в повышенных дозировках, есть риск гепатотоксического воздействия.

Особые указания

  • индукторами микросомальных печеночных ферментов или веществами с гепатотоксическим воздействием: усиление гепатотоксичности парацетамола;
  • антикоагулянтами: повышение протромбинового времени;
  • антихолинергическими веществами: снижение процесса всасывания парацетамола;
  • пероральными контрацептивами: снижение анальгетического воздействия;
  • урикозурическими веществами: понижение их эффективного действия;
  • углем активированным: понижение биодоступности парацетамола;
  • диазепамом: снижение его экскреции;
  • зидовудином: усиление миелодепрессивной эффективности. Случай токсического печеночного поражения в тяжелых проявлениях;
  • изониазидом: токсическое воздействие парацетамола;
  • фенитоином, карбамазепином, примидоном, фенобарбиталом: снижение эффективности парацетамола;
  • фенобарбиталом: гепатотоксичность;
  • колестирамином: снижение абсорбции парацетамола;
  • ламотриджином: повышение его выведения;
  • метоклопрамидом: повышение абсорбции парацетамола;
  • пробенецидом: снижение клиренса парацетамола;
  • сульфинпиразоном, рифампицином: увеличение клиренса парацетамола;
  • этинилэстрадиолом: увеличение всасывания парацетамола из кишечника.

Лактационный период и вынашивание беременности: предварительно тщательно оценивается соотношение «польза – риск». Проникает в молоко кормящих женщин. На плод человека отрицательное воздействие не зарегистрировано.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, при нарушенной функции почек/печени, доброкачественной гипербилирубинемии, у пожилых людей.

Контроль показателей крови и печеночной функции выполняют при длительных курсах.

Используется с лечебной целью синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом и мепирамином.

При возникновении диареи свечи не применяются.

Параллельно с иными медикаментозными средствами, содержащими парацетамол, не использовать.

При необходимости анализа на уровень сахара в крови или определение мочевой кислоты, нужно предварительно сообщить врачу о лечении Панадолом.

На передозировку могут указывать появление рвоты, болей в ЖКТ – органах, потливости, бледности кожи. Затем появляются симптомы печеночного поражения. Вероятными считаются кома, недостаточность печени, энцефалопатия. Для лечения проводится врачебная консультация, применение средства незамедлительно прекращают. Антидотом считается ацетилцистеин.

При случайной передозировке важно все – равно обратиться к доктору, несмотря на хорошее состояние пациента.

Использование в педиатрии согласно указанному в официальной инструкции режиму дозирования.

Аналоги свечей Панадол

Панадол выпускается во многих других формах и дозировках. Альтернативной заменой можно назвать Эффералган, Парацетамол. Врач может порекомендовать средства с иными активными элементами, например, Нурофен.

Сроки и условия хранения

Для хранения подбираются места, которые недоступны детям, с температурными показателями не выше 25 градусов. Допускается осуществлять процесс хранения на протяжении 5 – летнего периода, однако не дольше даты, указанной на вторичной коробочке из картона и на блистере со свечами. Избегать попадания солнечного света.

Панадол свечи цена

Средняя цена свечей Панадол в аптеках Москвы составляет 60-80 руб.

Свечи Панадол для детей

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка — настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические. К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

Подпишись на канал Женские секреты в Яндекс.Дзен
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: